English (Information Processing (Informatics))
slotted-ring network [correct, standardized]
DEF: A ring network that allows unidirectional data transmission between data stations by transferring data in predefined slots in the transmission stream over one transmission medium such that the data return to the originating station.
OBS: slotted-ring network : term standardized by CSA and ISO/IEC.
French (Traitement de l'information (Informatique))
réseau en anneau à découpage temporel [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Réseau en anneau permettant une transmission de données dans un seul sens entre stations de données, en transférant des données dans des tranches prédéfinies du flot de transmission sur un support de transmission, de telle sorte que les données émises reviennent à la station émettrice.
OBS: réseau en anneau à découpage temporel : terme normalisé par la CSA et l'ISO/CEI.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática))
red de anillo con ranuras [correct, feminine noun]
DEF: Red en anillo que permite la transmisión undireccional de datos entre las estaciones que la forman. Se caracteriza porque los datos son transmitidos en ranuras predefinidas en el flujo de transmisión utilizando un medio de transmisión alambrado en forma de anillo de tal modo que los datos vuelven a la estación que los originó.