English (Radio Waves; Waveguides)
slotted line [correct]
French (Ondes radioélectriques; Guides d'ondes)
ligne de mesure à fente [correct, feminine noun]; ligne de mesure [correct, feminine noun]
DEF: Tronçon de guide d'ondes dans lequel est ménagée une fente non rayonnante où on peut glisser une sonde de mesure.
Spanish (Ondas radioeléctricas; Guías de ondas)
línea ranurada [correct, feminine noun]; línea ranurada de medición [correct, feminine noun]
DEF: Línea de transmisión de una cierta longitud (por ejemplo de una guía de ondas) en sus paredes en las que se tiene una ranura longitudinal no radiante a través de la cual una sonda puede ser insertada para propósito de medición.