English (Joining Elements (Mechanical Components); Aeronautical Engineering and Maintenance)
slotted nut [correct, standardized]
DEF: A regular hexagon nut with slots cut across the flats of the hexagon so that a cotter pin or safety wire can hold it in place.
OBS: slotted nut : term standardized by ISO.
French (Éléments d'assemblage (Composants mécaniques); Aérotechnique et maintenance)
écrou à créneaux [correct, masculine noun, standardized, officially approved]; écrou à encoches [correct, masculine noun]
CONT: Un écrou à créneaux est un écrou hexagonal doté d'une section cylindrique, rainurée et légèrement amincie à une extrémité avec des rainures linéaires. Les écroux à créneaux sont généralement utilisés avec une goupille fendue afin d'éviter tout desserrage.
OBS: écrou à créneaux : terme normalisé par l'ISO.
OBS: écrou à créneaux : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.