English (Packaging in Paperboard)
full-telescope half slotted box [correct]; FTHS [correct]
French (Emballages en carton)
caisse télescopique à rabats [correct, feminine noun, standardized]; demi-caisse télescopique à rabats [feminine noun]
DEF: Caisse [qui] (...) se compose de deux demi-caisses à rabats s'emboîtant l'une dans l'autre.
CONT: Il existe autant de variétés de caisses télescopiques à rabats qu'il existe de variétés de caisses à rabats. Sauf indication contraire, il s'agira de caisses télescopiques à rabats normaux. Sinon, il y aura lieu de préciser (...)
OBS: Le terme "caisse télescopique à rabats" a été normalisé par l'AFNOR.