English (Aeroindustry)
slotted flaps
CONT: ... slotted flaps extend over the whole trailing(Gas Turb. and Jet Propulsion, G. Smith, p. 172)
French (Constructions aéronautiques)
volets à fentes [masculine noun]
CONT: [...] les volets à fentes s'étendaient sur tout le bord de fuite [...] (Propulsion par réaction, G. Smith, p. 182)