English (Magnetism; Geophysics)
chemical remanent magnetization [correct]; CRM [correct]; chemical magnetization [correct]; crystallization remanent magnetization [correct]; chemical remanence; crystallization magnetization
DEF: A stable remanent magnetization caused by the slow growth of magnetically ordered mineral grains in the presence of a magnetic field.
OBS: [It occurs] during such processes as oxidation, reduction, exsolution.
French (Magnétisme; Géophysique)
aimantation rémanente chimique [correct, feminine noun]; ARC [correct, feminine noun]; aimantation rémanente cristalline [correct, feminine noun]; aimantation chimique [correct, feminine noun]
DEF: Aimantation rémanente acquise lors de la cristallisation de minéraux magnétiques dans un champ.
CONT: Aimantation rémanente chimique ou cristalline : ARC. - Lorsque dans une roche, soumise à une induction B, se produit une transformation faisant apparaître un minéral magnétique (dont les grains s'accroissent progressivement à partir de germes cristallins), il se construit une rémanence dite chimique ou cristalline.
OBS: La transformation peut être une isométrie [...], une dissociation [...], ou une véritable réaction chimique : oxydation de magnétite ou réduction d'hématite, par exemple.