English (Animal Diseases; Cattle Raising)
hyena disease [correct]; hyaena disease [correct]
OBS: a disease of cattle of unknown cause characterized by slow growth and at 3 months of age slower development of the hindquarters compared to the forequarters. There is a crest of thick bristles along the midline and the overall effect is a silhouette like that of a hyaena.
French (Maladies des animaux; Élevage des bovins)
maladie de la hyène [correct, feminine noun]; maladie de la hyène des bovins [correct, feminine noun]
DEF: Affection nouvelle des bovins de races laitières apparaissant vers l'âge de 6 mois. Elle consiste en une déformation progressive du train arrière; on constate un abaissement du bassin qui paraît étroit et un engagement des postérieurs sous le corps, avec amyotrophie de toute la région. Les diverses articulations sont plus ou moins arthrosées.
OBS: Les causes de cette ostéodystrophie localisée ne sont pas élucidées.
OBS: Chez les bovins, maladie décrite pour la première fois en 1975; la silhouette de l'animal atteint ressemble à celle d'une hyène.