English (Symptoms (Medicine))
paradoxical agitation [correct]
CONT: Anxiolysis by slow direct intravenous injection of midazolam is indicated before coma induction... Paradoxical agitation may occur in some patients.
French (Symptômes (Médecine))
agitation paradoxale [correct, feminine noun]
DEF: Agitation causée par un médicament entraînant généralement un effet sédatif ou tranquillisant.
CONT: Une anxiolyse par midazolam en intraveineux direct lent est indiquée, avant l’induction du coma. [...] Une agitation paradoxale peut survenir chez certains patients.