English (Special Education; Educational Psychology)
educational retardation [correct]; academic retardation [correct]; slow learning [correct]; slow progress [correct]; scholastic retardation [correct]; mental backwardness [correct]
DEF: The process of completing the school grades at a rate of less than one per year.
French (Éducation spéciale; Psychologie scolaire)
retard scolaire [correct, masculine noun]; retard intellectuel [correct, masculine noun]; retard dans les études [masculine noun]; retard d'apprentissage [masculine noun]; lenteur intellectuelle [feminine noun]; lenteur d'esprit [feminine noun]; apprentissage lent [masculine noun]; progrès lent [masculine noun]
DEF: Apprentissages scolaires qui manquent à un élève pour atteindre le niveau scolaire correspondant à son âge.
OBS: Forme la plus légère et souvent transitoire de l'insuffisance mentale; souvent confondu dans le terme «débilité légère».