English (Atomic Physics)
slow neutron [correct, standardized]
DEF: A low-energy neutron, which travels at a speed of about 1.7 miles per second.
CONT: Slow neutrons are particularly effective in causing fission. Neutrons are slowed down when they collide with atoms of light elements such as hydrogen and carbon, two common moderators.
OBS: slow neutron : term standardized by ISO.
French (Physique atomique)
neutron lent [correct, masculine noun, standardized]
CONT: On appelle «neutrons lents» les neutrons ralentis par un grand nombre de chocs, en général dans le milieu modérateur. Leur énergie est de l'ordre de l'électronvolt ou d'une fraction d'électronvolt. [...] Les neutrons lents sont capables de fissionner une poignée de noyaux : l'uranium-235 (le seul à exister à l'état naturel), le plutonium-239 et l'uranium-233 produits dans les réacteurs.
OBS: Le neutron. Le neutron est, avec le proton, l'un des constituants du noyau de l'atome. Il en est le partenaire. Il est instable en dehors du noyau. Dénué de charge électrique, il n'est sensible qu'aux forces nucléaires. Étant électriquement neutre, il est facilement capté dans le noyau, y déclenchant des réactions nucléaires.
OBS: neutron lent : terme normalisé par l'ISO.
Spanish (Física atómica)
neutrón lento [correct, masculine noun]