English (Security)
slow neutron detection [correct]
French (Sécurité)
détection à neutrons lents [correct, feminine noun]
DEF: Procédé de détection des explosifs par analyse des quantités de rayons gamma émis après l'excitation des atomes d'azote par les neutrons lents.
CONT: Une firme californienne, Science Application International, a produit la TNA, la première machine utilisant la détection neutronique dite à "neutrons lents" qui est entrée cette année à l'aéroport Kennedy de New-York.