English (Immunology)
leukotriene C4
CONT: Leukotriene C4, D4, and E4 play roles in anaphylaxis(and were formerly called the slow reacting substance of anaphylaxis).
French (Immunologie)
leucotriène C4 [masculine noun]
DEF: Produit du métabolisme de l'acide arachidonique.
CONT: La SRS-A avait été ainsi appelée parce qu'elle entraîne une réaction bronchoconstrictrice plus lente et plus prolongée que celle due à l'histamine. Des travaux récents ont montré que la SRS-A était en fait un mélange de leucotriènes (LTC-4, LTD-4 et LTE-4).