English (Air Forces; Operations (Air Forces); Commercial Aviation)
lateral intake [correct]
CONT: Lateral intakes are admittedly subjected to larger variations in angle of attack, but they have longer ducts to smooth out the engine air.
French (Forces aériennes; Opérations (Forces aériennes); Aviation commerciale)
entrée d'air latérale [correct, feminine noun]
CONT: On admet généralement aujourd'hui que des entrées d'air latérales sont plus tolérantes aux fortes variations d'angle d'attaque car leurs conduits plus longs régularisent le flux d'admission d'air du réacteur.