English (Aerodynamics and Theory of Gases; Aeronautical Engineering and Maintenance)
smooth airflow [correct]
OBS: Over surfaces.
French (Théorie des gaz et aérodynamique; Aérotechnique et maintenance)
écoulement d'air laminaire [masculine noun]; écoulement d'air régulier [masculine noun]; écoulement d'air uniforme [masculine noun]
OBS: Sans turbulences.