English (Types of Concrete)
terrazzo [correct]; terrazzo concrete [correct]; granolithic concrete [correct]; granolith [correct]
DEF: A marble-aggregate concrete that is cast-in-place or precast and ground smooth for decorative surfacing purposes on floors and walls.
OBS: Not to be confused with "Venetian mosaic," which denotes a different application process where the marble aggregates are mixed into the concrete prior to being cast.
French (Sortes de béton)
terrazzo [correct, masculine noun]
DEF: Enduit réalisé avec un mortier composé de granulats de marbre et d'un liant, souvent coloré […]
CONT: Dans le terrazzo, les granulats sont semés en surface une fois [que la couche est] coulée au sol.
OBS: Après l'enduction et le premier durcissement, la partie supérieure de l'enduit est éliminée par ponçage et polissage, afin de couper l'agrégat pour le rendre apparent.
OBS: Ne pas confondre avec «granito», qui désigne un autre type d'application où les granulats sont mélangés dans le béton avant qu'il soit coulé.
Spanish (Tipos de hormigón)
terrazo [correct, masculine noun]