English (Floors and Ceilings)
ribbed floor with fillers [correct]
OBS: Ribbed floors ... are formed by placing rows of fillers in what would otherwise be a solid slab.
OBS: Because the surface of the tiles is not smooth, the tiles become bonded to the concrete...
French (Planchers et plafonds)
plancher en poutrelles de hourdis [correct, masculine noun]; plancher à hourdis creux [correct, masculine noun]
CONT: Plancher en poutrelles de hourdis (...) constitués par des poutrelles ou des sortes de dalles mises côte à côte (...) réalisées au moyen d'éléments en terre cuite creux (...) entre lesquels on coule un béton (...) armé. Ce procédé (...) supprime les coffrages (...)
CONT: Plancher à hourdis creux. (...) Il s'agit d'éléments de remplissage dont les parois sont en mortier de ciment ou en céramique.