English (Morphology and General Physiology)
agranular endoplasmic reticulum [correct]; smooth endoplasmic reticulum [correct]; agranular retiendothelium [correct]
DEF: Endoplasmic reticulum without ribosomes attached.
French (Morphologie et physiologie générale)
réticulum endoplasmique lisse [masculine noun]
CONT: Le réticulum endoplasmique lisse ne porte pas de ribosomes sur sa face cytoplasmique et participe à divers processus métaboliques, dont la synthèse des lipides, le métabolisme des glucides, ainsi que la détoxication des médicaments, des drogues et des poisons. Les enzymes du réticulum endoplasmique lisse jouent en effet un rôle important dans la synthèse des graisses, des phosphoglycérolipides, des stéroïdes et d'autres lipides.
Spanish (Morfología y fisiología general)
retículo endoplasmático agranular [correct, masculine noun]; retículo endoplasmático liso [correct, masculine noun]; REL [correct, masculine noun]; REL; retículo endoplásmico liso [correct, masculine noun]