English (Heat Treatment of Metals; Surface Treatment of Metals)
solid carburizing
French (Traitement à chaud des métaux; Traitements de surface des métaux)
cémentation solide [correct, feminine noun]
DEF: Procédé de cémentation dans lequel les pièces sont chauffées en présence d'un cément solide (cément granulé, cément en pâte).
OBS: Dans le cas le plus fréquent, ce traitement est effectué dans des caisses métalliques fermées; on parle alors de cémentation en caisses.