English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
plain collar [correct]; solid collar [correct]; one-piece collar [correct]
DEF: A single-piece collar used to strike coins having a plain or reeded edge.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
virole pleine [correct, feminine noun]
DEF: Virole d'une seule pièce utilisée pour la frappe des pièces à tranche lisse ou cannelée.
Spanish (Monedas y billetes; Numismática; Acuñación de moneda)
virola sin segmentar [correct, feminine noun]
CONT: Existen 2 tipos de virolas, la virola sin segmentar que permite dar forma estriada o lisa al canto, según su relieve, y la [...] virola segmentada, formada por 3 segmentos, que permite acuñar leyendas y motivos en el canto de la moneda.