English (Masonry Materials; Applications of Concrete)
solid concrete block [correct]
CONT: A solid concrete block is one which is defined by ASTM [American Society for Testing and Materials] as having a core area of not more than 25 percent of the gross cross-sectional area.
French (Matériaux de maçonnerie; Utilisation du béton)
bloc de béton plein [correct, masculine noun]; parpaing plein [correct, masculine noun]
CONT: (...) des agglomérés dits "parpaings" (...) généralement constitués en mortier de ciment et gravillon ou en mortier de ciment et mâchefer ou pouzzolane. (...) Ces parpaings peuvent être pleins ou creux.
CONT: Les blocs de béton ou parpaings ou agglomérés sont fabriqués par moulage. Ils peuvent être creux ou pleins.