English (Food Industries)
spalling [proposal]
OBS: spall : to break off in layers parallel to a surface.
French (Industrie de l'alimentation)
délitage [correct, masculine noun]
CONT: Certaines opérations de mise en suspension nécessitent un découpage initial des blocs solides on parle alors de délitage (...)
OBS: Appareil d'agitation mécanique dans l'industrie alimentaire.