English (Tracked Vehicles (Military); Wheeled Vehicles (Military))
spall suppressant armour system [correct]
CONT: Protective Materials Company of Maryland has produced a spall suppressant armour system for the US Army which can be installed in-country in less than 50 man-hours per vehicle.
French (Véhicules chenillés (Militaire); Véhicules à roues (Militaire))
revêtement suppresseur d'éclats [correct, masculine noun]
CONT: 0n peut également renforcer la protection balistique d'un blindé de l'intérieur, au moyen d'un revêtement suppresseur d'éclats dont on tapisse les parois internes ou bien que l'on monte en panneaux coulissants.