English (Atomic Physics)
spallation [correct, standardized]
DEF: The ejection of atomic particles from a nucleus following the collision of an atom and a high-energy particle (e.g. a cosmic ray), which results in the formation of a different isotope that is not a "fission" (isotope) product.
OBS: spallation : term standardized by ISO.
PHR: Spallation product.
French (Physique atomique)
spallation [correct, feminine noun, standardized]; réaction d'éclatement [feminine noun]
DEF: Éclatement d'un noyau sous l'effet du choc d'une particule incidente d'énergie très élevée s'accompagnant d'une émission importante de neutrons.
CONT: La spallation se distingue de la fission, qui, elle, casse les noyaux en deux. Grâce au grand nombre de neutrons produits, plusieurs dizaines par atome, la spallation pourrait être utilisée pour transformer, par transmutation, certains déchets nucléaires à vie longue en éléments à vie courte, voire stables. Des programmes de recherche sont actuellement en cours au CEA afin de déterminer les cibles les plus appropriées et pour simuler numériquement le phénomène.
OBS: spallation : terme normalisé par l'ISO.