English (Scientific Instruments; Atomic Physics)
spallation target [correct]
DEF: A device used to produce, through spallation, neutrons that constitute the external source of an accelerator-driven system.
French (Instruments scientifiques; Physique atomique)
cible de spallation [correct, feminine noun]
DEF: Dispositif mettant en oeuvre un matériau lourd destiné à produire, par spallation, des neutrons constituant la source externe d'un système hybride.
CONT: La cible de spallation est, en général, constituée d'un matériau lourd, par exemple le plomb.
OBS: spallation : Éjection de particules atomiques d'un noyau à la suite de la collision d'un atome et d'une particule de haute énergie (généralement un rayonnement cosmique), qui entraîne la formation d'un isotope différent qui n'est pas un produit (isotope) de fission.