English (Petrography)
spalling [noun]
OBS: spall (v.): to break off in layers parallel to a surface.
French (Pétrographie)
délitage [correct, masculine noun]
DEF: Fait, pour une roche, de se déliter.
OBS: se déliter : En parlant d'une roche, se fragmenter, être fragmentée selon des plans privilégiés (plan de stratification, plan de schistosité).