English (Gears and Friction Wheels)
spalling [noun]
French (Engrenages et roues de friction)
écaillage [correct, masculine noun]
CONT: Écaillage des engrenages : usure par refoulement de métal occasionnée par des charges excessives.
Spanish (Engranajes y ruedas de fricción)
desconchado [masculine noun]