English (Refractory Materials (Metallurgy); Engineering Tests and Reliability)
thermal shock test [correct]; spalling test [correct]
DEF: A test in which refractory test pieces are subjected to periods of alternate heating and cooling under standardized conditions.
CONT: Environmental requirements. Temperature. A thermal shock test from the cold storage extreme to room temperature back to the cold storage extreme and from the hot storage extreme to room temperature back to the hot storage extreme.
OBS: thermal shock test; spalling test : terms recommended by ISO.
French (Matériaux réfractaires (Métallurgie); Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
essai de choc thermique [correct, masculine noun]; essai de résistance au choc thermique [correct, masculine noun]
DEF: Essai dans lequel des éprouvettes réfractaires sont soumises à des périodes alternées de chauffage et de refroidissement, dans des conditions normalisées.
CONT: Le fabricant doit procéder à un essai de choc thermique en faisant passer la BLP [balise de localisation personnelle] de l'entreposage au froid de température extrême, à la température ambiante, puis encore au froid extrême d'entreposage, et en la faisant passer aussi de l'entreposage à chaud à température extrême, à la température ambiante, puis encore à la température extrême d'entreposage à chaud.
CONT: Les boisseaux de terre cuite sont à parois pleines ou alvéolées. Ils sont régis par la norme NF P 51-311 «Boisseaux de terre cuite pour conduits de fumée individuels». Cette norme prévoit en particulier un essai de résistance au choc thermique et un essai de résistance aux agents corrosifs.
OBS: essai de choc thermique : terme recommandé par l'ISO.