English (Refractory Materials (Metallurgy); Engineering Tests and Reliability)
panel spalling test
OBS: --a test in which a panel of the bricks to be tested is subjected to alternate periods of heating and cooling.
French (Matériaux réfractaires (Métallurgie); Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
essai de chocs thermiques sur panneau
OBS: --essai dans lequel un panneau des briques à essayer est soumis à des périodes successives de chauffage et de refroidissement.