English (Computer Programs and Programming; Information Processing (Informatics); IT Security)
heuristic filtering engine [correct]
CONT: Heuristic filtering engines use a large set of rules to look for features of an email message. Some features indicate that a message may be spam, while other features indicate that a message probably is not spam.
French (Programmes et programmation (Informatique); Traitement de l'information (Informatique); Sécurité des TI)
moteur de filtrage heuristique [correct, masculine noun]
CONT: [...] grâce à la puissance de son moteur de filtrage heuristique, [le logiciel] dispose d'une fonctionnalité unique sur le marché de la protection de la messagerie : [un] filtre [capable] de détecter et de catégoriser avec une extrême précision l'ensemble des messages à caractère commercial.
Spanish (Programas y programación (Informática); Tratamiento de la información (Informática); Seguridad de IT)
motor de filtrado heurístico [proposal, masculine noun]