English (Informatics)
traffic shaping [correct]; packet shaping
DEF: A practice of traffic management used to insure a certain level of performance, and quality of service.
CONT: Traffic shaping may be used to limit bursty traffic in general or to limit undesired traffic such as spam or peer-to-peer downloads.
French (Informatique)
lissage de trafic [correct, masculine noun]; modélisation du trafic [correct, feminine noun]
DEF: Pratique de gestion du trafic sur le réseau Internet qui permet d’assurer un certain niveau de performance et de qualité de service.
CONT: Le lissage du trafic peut servir, d’une manière générale, à limiter les pointes de trafic ou à restreindre le trafic moins désirable comme le pourriel ou les téléchargements abusifs par les réseaux poste à poste.