English (Tunnels, Overpasses and Bridges; Heritage)
rim-bearing swing span bridge [correct]; rim-bearing swing bridge [correct]; rim-bearing bridge [correct]
DEF: A swing bridge that is supported by a cylindrical girder on rollers.
French (Tunnels, viaducs et ponts; Patrimoine)
pont tournant sur couronne de galets [masculine noun]; pont sur couronne de galets [masculine noun]
CONT: Le pont a été remplacé pour la dernière fois en 1898. L'ancienne structure [...] était un pont tournant sur une couronne de galets : il reposait sur une série d'engrenages se déplaçant le long d'une crémaillère circulaire. Le nouveau pont reposant sur un pivot central, c'est le roulement qui supporte la majeure partie de la charge.