English (Railroad Maintenance; Tracks and Roadways (Rail Transport))
plug rail [correct]; closure rail [correct]
CONT: Plug rails are used to replace and span a rail defect in CWR [continuous welded rail]. The plug rail is normally temporarily fastened in place by joint bar connections until the plug rail can be welded in place.
French (Entretien (Équipement ferroviaire); Voies ferrées)
coupon de rail [correct, masculine noun]; rail de raccord [correct, masculine noun]
DEF: Bout de rail, généralement d'une longueur de 3 à 4 mètres, servant à faire des réparations d'urgence.
CONT: En revanche, les circulations sont bloquées si les dégâts sont trop importants. La réparation du rail prend au moins une heure. Les agents d'équipements placent ce que l'on appelle un coupon de rail, c'est-à-dire un morceau de rail, à l'endroit de la cassure. Ils enlèvent les parties abîmées, tranchent puis soudent le coupon de rail.