English (Psychology (General); Nervous System)
attention deficit [correct]
DEF: A deficiency in attentiveness, typically manifesting as a restricted attention span.
OBS: Deficit linked to learning difficulties.
French (Psychologie (Généralités); Système nerveux)
déficit de l'attention [correct, masculine noun]; déficit d'attention [correct, masculine noun]; déficience de l'attention [correct, feminine noun]
DEF: Difficulté à porter une attention soutenue.
CONT: Déficit de l'attention : la personne est facilement distraite, a de la difficulté à se concentrer sur les activités qui ne sont pas très intéressantes ou sont ennuyeuses (comme les devoirs ou les corvées domestiques). Elle est capable de se concentrer lorsque l'activité est intéressante et stimulante, comme lorsqu'elle joue à des jeux vidéo ou pratique un sport.