English (Slabs and Floor Surfacing (Building Elements); Concrete Construction)
middle strip [correct]
DEF: In flat concrete slab framing, the strip placed in the middle half of the span between columns.
French (Dallages et chapes (Éléments du bâtiment); Bétonnage)
bande médiane [correct, feminine noun]; bande médiane de dalle [correct, feminine noun]
DEF: Cette partie du panneau d'une dalle sans nervure de largeur égale à la moitié du panneau, symétrique par rapport à l'axe du panneau, et s'étendant dans la direction suivant laquelle les moments fléchissants sont pris en compte