English (Floors and Ceilings; Structural Framework)
binding beam [correct]; binding joist [correct]; binder [correct]
DEF: One of a set of wooden or steel beam covering the full span of an opening between walls and supporting bridging joists or common joists.
French (Planchers et plafonds; Charpentes)
poutre [feminine noun]
CONT: Le plancher peut être composé d'une série de solives qui portent sur des poutres reposant elles-mêmes sur des murs. On dit alors que le plancher est à deux systèmes.
CONT: [...] sous un plancher, les poutres soulagent les solives out les poutrelles qu'elles soutiennent. De façon générale, lorsque les portées entre deux murs excèdent 3 à 4 mètres, les solives ou les poutrelles courantes doivent être soulagées par la mise en place d'une poutre intermédiaire.