English (Tunnels, Overpasses and Bridges)
cast iron bridge [correct]
CONT: The first cast iron bridge was put over the Severn at Coalbrookdale in 1779 by Abraham Darby and John Wilkinson, with a span of over 100 feet, though cast iron had been first used in suspension bridge building some years earlier....
French (Tunnels, viaducs et ponts)
pont en fonte [correct, masculine noun]
CONT: Les ponts en fonte ont pris naissance en Angleterre, à la fin du XVIIIe s.; d'assez nombreux ouvrages ont été réalisés avec ce matériau (...) La fonte résiste mal à la traction et les structures principales étaient donc constituées d'arcs; d'autre part, le matériau était fragile et des cassures se manifestaient, de sorte que de nombreux ponts en fonte ont dû être remplacés.