English (Demolition (Military))
line of attack [correct]
DEF: In demolition, the line along which explosive charges are placed to cut a bridge span.
French (Destruction (Militaire))
ligne de rupture [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: En destruction, ligne le long de laquelle on pose les charges d'explosif pour couper la travée d'un pont.
OBS: ligne de rupture : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.