English (Embroidery (General))
spangle [correct]; sequin [correct]
DEF: A small, thin, often circular piece of glittering metal or other material, used especially for decorating garments.
French (Broderie (Généralités))
paillette [correct, feminine noun]
DEF: Petite lame brillante de métal, de plastique, etc., qui percée d'un trou en son centre, est cousue sur un tissu, un vêtement, pour le garnir soit entièrement, soit suivant un motif ornemental.
CONT: On coud les paillettes soit séparément, soit en «rivière», c'est-à-dire en les faisant chevaucher.
CONT: Paillettes : plaquettes rondes, carrées, polygonales. [...] Utilisation : Elles se cousent à l'aiguille ou au crochet avec un fil de soie de même couleur [...] et donnent un aspect brillant (robe du soir, costumes de théâtre, de music-hall).
Spanish (Bordado (Generalidades))
lentejuela [correct, feminine noun]
OBS: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda evitar el término extranjero "paillette" y utilizar en su lugar su alternativa en español: "lentejuela".