English (Dog and Cat Breeding)
American water spaniel [correct]
French (Élevage des chiens et chats)
épagneul d'eau américain [correct, masculine noun]
CONT: L'épagneul d'eau américain est de taille moyenne [...] On le reconnaît à son pelage extérieur bouclé ou ondulé de couleur foie ou chocolat noir.