English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
flight mode [correct]
CONT: This direct interconnection ensures, without separate action by the pilot, that reaction control air is always on when nozzles are down for the V/STOL flight modes.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
régime de vol
CONT: Un système de contrôle évolué centré sur un calculateur "solid state", libère complètement le pilote de l'obligation de surveiller le fonctionnement du moteur. En effet ce système de contrôle surveille continuellement et ajuste les performances du moteur dans tous les régimes de vol.
OBS: régime: mode de fonctionnement d'une machine à l'état normal.