English (Safety Equipment (Motor Vehicles and Bicycles))
tracking device [correct]
DEF: [Device that] enables the police to track a stolen vehicle via an electronic signal emitted from a sensor concealed in the car.
French (Sécurité (Véhicules automobiles et bicyclettes))
dispositif de repérage [correct, masculine noun]; dispositif de localisation [correct, masculine noun]
DEF: Dispositifs installés sur des automobiles et raccordés à des réseaux de communications qui permettent de localiser le véhicule en cas de vol ou pour d'autres motifs.