English (Paleontology)
terminal bud [correct]
CONT: Growth of [a pterobranch] colony is by distal extension of the soft stolon(gymnocaulus) bearing at its extremity a permanent terminal bud("blastozooid "inachevé""). This terminal bud secretes the adnate or creeping tube as it advances.
French (Paléontologie)
blastozoïde inachevé [correct]
CONT: Les extrémités libres des différentes branches du stolon en voie d'accroissement se terminent chacune par un jeune zooïde arrêté dans son développement ("blastozoïde inachevé", terminal) [chez les Ptérobranches].