English (Paleontology)
budding individual [correct]
OBS: "budding individual" [is a] Term previously used for stolotheca. [in graptolite morphology]
French (Paléontologie)
zooïde bourgeonnant [correct]
OBS: A l'extrémité libre du stolon [d'un Graptolite] était attaché le zooïde bourgeonnant contenu dans la stolothèque terminal qu'il avait sécrété. A intervalles réguliers, ce zooïde produisait à sa base deux stolons pédonculaires auxquels étaient rattachés deux nouveaux zooïdes femelle et mâle qui sécrétaient respectivement deux nouvelles autothèque et bithèque, puis construisait une nouvelle stolothèque, restant ainsi toujours au bout du rameau dans une stolothèque terminale (...)