English (Paleontology)
terminal stolotheca [proposal]
French (Paléontologie)
stolothèque terminale [correct, feminine noun]
CONT: À l'extrémité libre du stolon [d'un Graptolite] était attaché le zooïde bourgeonnant contenu dans la stolothèque terminale qu'il avait sécrétée.