English (Plant Biology)
anomocytic stoma [correct]
DEF: Applied to a stoma that lacks morphologically differentiated subsidiary cells.
French (Biologie végétale)
stomate anomocytique [correct, masculine noun]
CONT: Les stomates anomocytiques sont entourés d'un nombre restreint de cellules dont la taille et la forme sont semblables à celles des autres cellules épidermiques [...]