English (Botany)
stoma [correct, see observation]
DEF: A structure composed of two guard cells and the opening between them in the epidermis of a leaf or stem, functioning in gas exchange.
OBS: Some workers prefer to use the term "stoma" for the aperture or pore only, and "stomata apparatus" for the stoma plus the guard cells.
OBS: stoma : plural stomata.
French (Botanique)
stomate [correct, masculine noun]
CONT: Chaque stomate est constitué de deux cellules jumelles, les cellules de garde, disposées symétriquement de part et d'autre d'une paroi mitoyenne qui se clive en fente. Cette fente s'élargit en un large ostiole à travers lequel peuvent diffuser librement les gaz.
OBS: Les stomates contrôlent les échanges gazeux, y compris ceux de la vapeur d'eau, entre la plante et le milieu ambiant. Bien qu'il existe des stomates dans toutes les parties aériennes, ils sont plus abondants dans les feuilles.
Spanish (Botánica)
estoma [masculine noun]