English (Botany)
guard cell [correct]
DEF: A specialized epidermal cell surrounding a stoma.
French (Botanique)
cellule de garde [correct, feminine noun]
DEF: Cellule épidermique spécialisée qui borde l'ostiole du stomate.
CONT: Dans l'épiderme il existe des stomates, dont l'ostiole est entourée de deux cellules de garde qui ouvrent ou ferment le pore grâce à des modifications de leur pression hydrique interne.
Spanish (Botánica)
célula oclusiva [correct, feminine noun]
DEF: Células epidérmicas especializadas que se encuentran por pares alrededor del estoma, a través de los cambios en la turgencia controlan la apertura y cierre de los estomas.