English (Zoology)
endoral [correct]
DEF: Situated within a mouth or stoma.
French (Zoologie)
endoral [correct]
DEF: Qualifie la ciliature située dans la bouche d'un cytostome.
CONT: Le cytostome s'ouvre à la jonction de ces trois infraciliatures adorale, parorale et endorale.