English (Biological Sciences; Cheese and Dairy Products)
chymosin [correct]; rennin [correct]
DEF: An enzyme that coagulates the casein in milk, it is the active ingredient of rennet and is secreted from the stomach wall of young mammals.
OBS: rennin: To avoid confusion with the kidney enzyme "renin," the term "chymosin" is preferable.
French (Sciences biologiques; Laiterie, beurrerie et fromagerie)
chymosine [correct, feminine noun]; rennine [correct, feminine noun]; lab-ferment [correct, masculine noun]
CONT: La caséine [...] est une phosphoprotéine du lait. […] Sous l'action d'une enzyme protéolytique comme la pepsine gastrique et surtout d'une enzyme spécifique, la rennine, il se produit une coagulation en présence de Ca++.
OBS: rennine : ne pas confondre avec «rénine».
Spanish (Ciencias biológicas; Productos lácteos)
quimosina [correct, feminine noun]; renina [correct, see observation, feminine noun]; rennina [correct, see observation, feminine noun]; fermento lab [correct, masculine noun]
DEF: Enzima secretada por las células que tapizan el estómago de los mamíferos y responsable de la coagulación de la leche.
CONT: [La] renina, quimosina o fermento lab [...] determina la coagulación de la leche en presencia de sales de calcio, para la formación de la cuajada en la elaboración de quesos. La renina actúa sobre la fracción kappa-caseína de la leche con liberación de varios péptidos. Al realizar su acción proteolítica, se destruye el efecto de coloide protector de la micela de caseína, causando su floculación. Acidez, tiempo y temperatura en este proceso influyen significativamente en las características posteriores del queso resultante.
OBS: renina; rennina: No confundir con "renina" cuando significa la enzima producida por los riñones.