English (Medical Instruments and Devices; Injections, Tubing and Transfusions (Medicine))
nasogastric tube [correct]; NG tube
DEF: A narrow tube passed through the nose into the stomach by way of the pharynx and esophagus, usually as a temporary measure after operations on the mouth, pharynx, larynx or abdominal viscera while healing is taking place.
French (Instruments et appareillages médicaux; Injections, tubages et transfusions (Médecine))
sonde nasogastrique [correct, feminine noun]; tube naso-gastrique [masculine noun]
CONT: La mise en place d'une sonde nasogastrique est facilitée par l'endoscope rigide à travers lequel elle est placé sous contrôle de la vue. Ses principaux avantages sont de permettre l'alimentation par mixture d'une part et de calibrer l'œsophage en cas d'évolution sténosante d'autre part.
OBS: sonde nasogastrique : terme retenu par le réseau Entraide Traduction Santé.
Spanish (Instrumental médico; Inyecciones, intubación y transfusiones (Medicina))
sonda nasogástrica [correct, feminine noun]
DEF: Catéter flexible que se inserta a través de la nariz y la garganta hasta el esófago.
OBS: Se emplea para suministrar nutrientes a pacientes que no pueden ingerirlos de otro modo.