French (Morphologie et physiologie générale; Poissons)
chyme [masculine noun]
CONT: La fonction de la valvule spirale [des requins] est évidemment de ralentir le chyme [...]
Spanish (Morfología y fisiología general; Peces)
quimo [correct, masculine noun]