English (Microbiology and Parasitology; Animal Diseases)
barber’s pole worm [correct]; stomach worm [correct]; twisted stomach worm [correct]; Haemonchus contortus [Latin]
DEF: Nematode worm parasitic in the stomach of mammals or birds(Haemonchus contortus) common in domestic ruminants.
French (Microbiologie et parasitologie; Maladies des animaux)
hémonchus [masculine noun]; Haemonchus contortus [Latin]
CONT: Comme pour les autres trichostrongylidés, le cycle des hémonchus est direct, l'infestation de l'hôte se produit à la suite de l'ingestion d'aliments contaminés par des larves infestantes.
Spanish (Microbiología y parasitología; Enfermedades de los animales)
verme gástrico [correct, masculine noun]