English (Plant Diseases; Food Safety)
diseased crop [correct]
CONT: Bacteria enter tissues through stomata and damaged cells, so infection is readily spread by machinery moving within and between crops and by animals(including birds) feeding in diseased crops.
French (Maladies des plantes; Salubrité alimentaire)
culture infectée [correct, feminine noun]
CONT: Un simple contact de plante malade à plante saine, que le vent provoque le cas échéant, ou par l'intermédiaire des mains des travailleurs, de leurs vêtements et de leurs outils contaminés, suffit à [...] transmettre [le virus de la mosaïque de la tomate] : toutes activités, toutes opérations culturales réalisées dans les cultures infectées influencent donc beaucoup les épidémies de cette virose.