English (Plant Biology)
stomatal resistance [correct]
DEF: The ability of the pore in the epidermis of aerial parts of a plant to restrict the activities of a pathogen so that its growth is not significantly affected.
French (Biologie végétale)
résistance stomatique [correct, feminine noun]
DEF: Propriété des ouvertures microscopiques de l'épiderme de la feuille de rester indemnes aux attrapes d'un parasite ou de toute autre cause destructrice.
CONT: Une part importante de l'explication de ces phénomènes pourrait résider dans les dessèchements [...] en relation avec une régulation moins précoce de la résistance.