English (Plant Biology)
subsidiary cell [correct]; accessory cell [correct]
DEF: A morphologically distinguishable cell associated with a stomate and its guard cells.
French (Biologie végétale)
cellule annexe [correct, feminine noun]
DEF: Cellule des parties aériennes des plantes (parties immergées chez les plantes aquatiques), de morphologie distincte et qui s'associe au stomate et à ses cellules de garde.