English (Crustaceans; Commercial Fishing)
squilla [correct]
DEF: A genus(the type of the family Squillidae) of stomatopod crustaceans that burrow in mud or beneath stones in shallow water along the seashore.
OBS: Family squillidae.
French (Crustacés; Pêche commerciale)
squille [correct, feminine noun]
DEF: Crustacé stomatopode dont une espèce, connue et consommée en Méditerranée depuis l'Antiquité, a reçu le nom de squille-mante (Squilla mantis) en raison de la conformation de ses pattes ravisseuses qui évoquent celles de la mante religieuse (insecte). (Type de la famille des squillidés).