English (Proverbs and Maxims)
you may lead a horse to water but you cannot make him drink
OBS: water out of a stone, get : tirer de l'huile d’un mur, faire jaillir de l'huile d’un mur, to cast one's bread upon the : jeter son pain sur la face des eaux ;still waters run deep : il n’ y a prie eau que l'eau qui dort; over the dam : événements révolus; under the bridge : événements révolus; tread : piétiner sur place
French (Proverbes et dictons)
on ne saurait faire boire un âne qui n'a pas soif