English (Masonry Practice)
galet-work
DEF: Fitting pebbles into wet sand cement to form patterns.
OBS: gallet : A small chip off a stone block.
French (Maçonnerie)
mosaïque de pierre [correct, feminine noun]
CONT: Les carreaux de ciment et de pierre reconstituée de mosaïque de pierre dure (granito poli) ou de marbre visés par la présente norme sont des éléments du revêtement de sol, de faible épaisseur, obtenus par compression. Ils sont de forme en général carrée éventuellement hexagonale, octogonale ou rectangulaire (bande, plinthe). Ils comportent généralement deux couches : - une couche dite «couche d'usure» dont la face vue s'appelle «belle face». Cette couche est constituée essentiellement de granulés ou éclats de pierre dure ou de marbre et de ciment additionné éventuellement de pigments colorés de poudre de marbre et de pierre. - une couche inférieure appelée «semelle» dont la face inférieure est dite «face de pose». La semelle est obtenue à partir d'un mélange de sable et de ciment.
CONT: Ces édifices présentent de longues façades symétriques, percées de portes. Une frise les surmonte, qui s'orne de merveilleux reliefs en mosaïque de pierre. Leurs motifs géométriques, d'une infinie complexité, et leurs thèmes répétitifs -grecques scalaires, méandres, entrelacs, etc. - sont les témoins d'une extrême minutie.
OBS: mosaïque : Art d'exécuter [l'] assemblage de petits cubes ou parallélépipèdes multicolores en marbre, en pierre, en smalt, en terre cuite, juxtaposés de façon à former un dessin, et retenus par un ciment; [...]