English (Masonry Practice)
stone chip [correct]
DEF: A fragment of stone containing no dust.
French (Maçonnerie)
recoupe [correct, feminine noun]
DEF: Éclat, fragment provenant de l'équarrissage d'une pierre de taille.
DEF: Partie de pierres que l'on abat en les taillant, qui peut servir à un autre usage.