English (Hand Tools; Ashlar and Building Stone (Quarrying))
pitching chisel [correct]; pitching tool [correct]
DEF: A chisel used for making an edge on the face of a stone.
French (Outillage à main; Pierres de taille et moellons (Carrières))
chasse [feminine noun]
DEF: Tige de fer de taille de la pierre présentant un large méplat chassant les aspérités sous le choc d'un maillet.
DEF: Outil servant à chasser ou à casser la pierre suivant une ligne déterminée.
CONT: Autrefois, la chasse était un marteau à têtes rectangulaires dont l'une était acérée et l'autre pas. Aujourd'hui c'est une sorte de ciseau métallique avec un manche de bois sur lequel le tailleur de pierre frappe avec la face rectangulaire de sa massette; la chasse du tailleur de pierre tendre est tranchante; celle du tailleur de pierre dure ne l'est pas [...]