English (Glaciology; Geomorphology and Geomorphogeny)
sorted circle [correct]
OBS: Patterned ground is not confined to permafrost regions but is best developed in regions of present or past intensive frost action. A descriptive classification of patterned ground includes such features as nonsorted and sorted circles, nets, polygons, steps and stripes, and solifluction features.
PHR: Nonsorted circle.
French (Glaciologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
cercle de pierres [correct, masculine noun]; nid de pierres [correct, masculine noun]; cercle avec triage [correct, masculine noun]
DEF: Dans les régions caractérisées par une alternance de gels et de dégels, enclos de diamètre métrique à décamétrique, de pierres anguleuses qui cerne une accumulation de terre meuble et de petits débris de roche.
OBS: Les sols structurés ne se rencontrent pas seulement dans les régions pergélisolées; leur formation est plus courante dans les régions où la gélivation est ou a été intensive. Une classification descriptive des sols structurés inclut notamment les formes suivantes : les cercles avec triage et sans triage, les polygones, les gradins, les réseaux, les traînées et les formes résultant de la solifluxion.