English (Road Construction)
waterbound macadam [correct]; water bound macadam [correct]; water-bound macadam [correct]
DEF: A road surface of gravel or broken stone made by watering clay or sand or hoggin into the gaps between stones.
OBS: hoggin: A well-graded gravel containing enough clay binder to be used in its natural form for making roads or paths.
French (Construction des voies de circulation)
macadam à l'eau [correct, masculine noun]
CONT: Macadam. Revêtement routier constitué généralement par un empierrement en cailloux calibrés [...] avant serrage que l'on cylindre au rouleau lisse. [...] On bouche ensuite les interstices des pierres avec des matériaux fins dans le but de maintenir l'enchevêtrement des pierres et de diminuer la perméabilité de la couche de macadam. Ces matériaux fins, appelés «matière d'agrégation», peuvent être mis en place de diverses manières : soit mélangés à de l'eau pour former une boue mise en place au moment du cylindrage (macadam à l'eau); [...]
CONT: [...] les travaux d'infrastructures pour l'accueil du public ont clôturé le chantier : réhabilitation de bâtiments pour l'entretien, l'accueil et l'information du public, parking en «macadam à l'eau» de 200 places, colline de jeux en bois, jardins familiaux, parcours sportif, mur d'escalade, buvette, sanitaires, etc.
Spanish (Construcción de carreteras)
macadam hidráulico [masculine noun]; macadam al agua [masculine noun]