English (Plant Biology; Beekeeping; Sugar Industry)
honey [correct, noun]
DEF: A sweet viscid fluid, of various shades from nearly white to deep golden, being the nectar of flowers collected and worked up for food by certain insects, esp. the honey-bee.
PHR: Honey of borax.
PHR: Honey-heavy, honey-laden.
PHR: Honey bike, brake, -cake, colour, -crock, -cup, drink, -harvest, -knife, -mead, -pore, -scale, -shop, -time, wine.
PHR: Honey-coloured, -hearted, -lipped, -loaded, -steeped, -mouthed, -stored, -wooled.
PHR: Honey agaric, ant, -apple, -baby, -badger, -bag, -balm, banana, -basket, -bearer, -beer, -berry, -blob, -bloom, -bottle, -bread, -bucket, -bun, -bunch, -cell, -cherry, chile, -creeper, -dresser, -extractor, -fall, -farmer, -flow, -fly, fungus, -garlic, -gate, -gatherer, -gilding, -gland, -gold, -holder, -hunter, -kite, -locust, -lotus, -maker, -man, -mark, -meal, -mesquit, -moth, -mouse, mushroom, -pear, -people, -plant, -pod, possum, -rore, -soap, -sop, -spot, -stalks, -stomach, -sucker, -tear, -tube, -ware, -water, -week, -wood, -words, -worker.
PHR: Honey-bearing, -dropping, -eating, -flowing, -gathering, -making, -secreting, -storing, -yielding.
PHR: Borax, clover, corn, heather, stone, wood honey.
PHR: Clarified honey.
PHR: Live, unripe, virgin, white, wild honey.
French (Biologie végétale; Élevage des abeilles; Sucrerie (Industrie de l'alimentation))
miel [correct, masculine noun]
DEF: Substance sirupeuse et sucrée, de couleur ambrée, que les abeilles élaborent dans leur jabot avec le nectar des fleurs ou d'autres matières végétales, et qu'elles dégorgent dans des alvéoles de cire pour la nourriture de leur communauté.
CONT: Les abeilles vont chercher le nectar des fleurs pour le convertir en miel.
PHR: Fourmi, mouche à miel.
PHR: Bonbon, préparation pharmaceutique au miel.
PHR: Couleur, gâteau, goût, jatte, parfum, pot de miel.
PHR: Douceur, production du miel.
PHR: Miel rosat, violat.
PHR: Miel de Narbonne, du Gâtinais; miel des fleurs.
PHR: Sentir le miel; séparer le miel de la cire.
Spanish (Biología vegetal; Cría de abejas; Industria azucarera)
miel [feminine noun]