English (Hobbies (General))
stone collector [correct]
French (Passe-temps (Généralités))
minéralophile [correct, masculine noun]
DEF: Personne qui collectionne les pierres.
CONT: Il a adhéré en 1960 à l'Association des minéralophiles, qui regroupe des passionnés des pierres semi-précieuses.
OBS: Terme entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d'Etat du Canada.