English (Masonry Materials; Masonry Practice)
closer [correct]; closure [correct, less frequent]
DEF: A stone or brick of smaller size than the rest, used to close or end a wall, or course of brickwork.
French (Matériaux de maçonnerie; Maçonnerie)
clausoir [correct, masculine noun]; closoir [correct, masculine noun]
DEF: Dernière pièce d'une assise ou d'une voûte.
DEF: Dernière pierre posée d'une voûte, d'un arc ou d'une assise taillée définitivement, lorsque toutes les autres pierres sont en place.
OBS: Dans le cas des voûtes, on parle plutôt de clef de voûte.
Spanish (Materiales de albañilería; Albañilería)
clave [feminine noun]