English (Masonry Practice)
rusticated stone [correct]
DEF: Cut stone presenting strongly emphasized recessed joints and smooth or roughly textured block faces.
OBS: rustication: Masonry cut in massive blocks separated from each other by deep joints, employed to give a rich and bold texture to an exterior wall and normally reserved for the lower part of it.
French (Maçonnerie)
pierre rustiquée [correct, feminine noun]; pierre bossagée [correct, feminine noun]; pierre à face bossagée [correct, feminine noun]; pierre bosselée [avoid, see observation, feminine noun]
DEF: Pierre taillée ayant des bords amincis fortement accentués ou des joints créant des ombres.
CONT: [...] l'église de Saint-Grégoire reprend certains éléments du temple de Boucherville, comme les fenêtres et les encadrements des portes latérales de la façade en pierre rustiquée [...]
OBS: bossagé,e (adjectif) : Se dit de l'aspect d'une pierre de taille obtenu en frappant avec le marteau à arêtes vives le long des arêtes de la face. (Les saillies les plus marquées sont rectifiées à la broche ou à la pique en coups limités. L'aspect final est grossièrement bombé.)
OBS: rustiquer : Tailler une pierre avec le rustique [ce dernier terme désignant une] laie à deux tranchants dentelés [utilisée] pour la taille de la pierre dure.
OBS: «Bosseler» veut dire «Déformer par des bosses accidentelles». Par exemple : «En tombant, ce plat d'étain ancien s'est bosselé». (Source : Grand Dictionnaire encyclopédique Larousse, 1982)
OBS: Le «Dictionnaire d'architecture et de construction» de J. R. Forbes, 1995, donne «rusticage» et «bossage» comme équivalents français du terme anglais «rustic work».