English (Jewellery; Gemmology)
cameo [correct]
DEF: A hard stone on which a design is cut in relief.
French (Joaillerie et bijouterie; Gemmologie)
camée [correct, masculine noun]
DEF: Pierre fine (agate, améthyste, onyx) sculptée en relief de telle façon que le sujet ressorte en clair sur un fond plus foncé pris dans la même masse.