English (Masonry Practice)
banker-mark [correct]; mason’s mark [correct]; banker mark [correct]
DEF: In medieval construction, a mark cut in a dressed stone to identify the stonecutter.
French (Maçonnerie)
marque de tâcheron [correct, feminine noun]
DEF: Signe personnel gravé, sur la face des pierres taillées à la pièce, par l'ouvrier qui a fait le travail.
CONT: Marques de tâcherons. Les ouvriers tailleurs de pierre étaient autrefois fréquemment payés à la tâche, et chaque ouvrier marquait dans ce cas, par un signe spécial, son travail.
OBS: Tâcheron : ouvrier à la tâche.