English (Masonry Practice)
diamond rustication [correct]; diamond-pointed rustication [correct]; diamond-shaped work
CONT: "rustication" : Masonry cut in massive blocks separated from each other by deep joints employed to give a rich and bold texture to an exterior wall and normally reserved for the lower part of it. Various types have been used :... "diamond-pointed", with each stone cut in the form of a low pyramid;...
OBS: shaped like a lozenge.
French (Maçonnerie)
bossage en pointe de diamant [correct, masculine noun]; bossage à pointes de diamant [correct, masculine noun]; bossage en pointes de diamant [correct, masculine noun]; bossage à pointe de diamant [masculine noun]
DEF: [Bossage] dont le parement est taillé à quatre pans qui se rejoignent sur une arête, lorsque le bossage est de forme rectangulaire, ou qui se termine en pointe lorsque le bossage est carré.
CONT: «bossage» : Saillie laissée sur le parement d'un ouvrage en pierre, soit comme ornement, soit pour y faire quelque sculpture. [...] On distingue couramment : [...] Le bossage en pointe de diamant, dont le parement est taillé à quatre pans qui se rejoignent sur une arête, lorsque le bossage est de forme rectangulaire, ou qui se termine en pointe lorsque le bossage est carré.
CONT: bossage rectangulaire en pointe de diamant.