English (Wrought Metal Items and Antique Tools)
pick [correct]
DEF: A hammerlike tool for the rough dressing of stone, having two sharp, pyramidal faces.
French (Objets ouvrés et outils anciens (Métal))
pilon [correct, masculine noun]; marteau-burin [masculine noun]
CONT: Les meilleurs meules, faites de pierre meulière, calcaire silicieux que l'on trouve dans le bassin parisien, sont construites par segments, puis reliées par de lourdes tiges de fer. Les surfaces de contact des meules sont cannelées. Un meunier habile entretient les surfaces de mouture s'assurant ainsi de la précision des cannelures de la meule qui déterminent la finesse du grain. Les pierres sont travaillées avec un marteau-burin appelé pilon. Le meunier utilise également une lime en métal pour vérifier la régularité des meules, une balance pour la pesée et une ardoise pour comptabiliser le grain entrant en fabrication et la mouture qui en sort.