English (Pulp Preparation (papermaking))
stone groundwood pulp [correct]; SGW [correct]; stone groundwood correct
DEF: The traditional mechanical wood pulp, mechanically prepared typically by grinding wood away from 4 ft. logs; used in the manufacture of newsprint, publication papers and groundwood printing papers.
French (Préparation de la pâte à papier)
pâte mécanique sur meule de défibreur [correct, feminine noun]; pâte de râperie [correct, feminine noun]; pâte de meule [feminine noun]
CONT: Pâte mécanique sur meule de défibreur à partir de rondins (pâte de râperie). [...] Les rondins sont pressés sur une meule abrasive animée d'un mouvement de rotation. La chaleur dégagée par le frottement meule-bois échauffe fortement la couche fibreuse près du contact, provoquant un certain ramollissement de la lignine des lamelles moyennes entre fibres. [...] Les grains de la meule arrachent des débris qui sont recueillis par les cavités situées entre ces grains. [...] La meule trempe dans une auge remplie par l'eau des rampes. Cette eau entraîne la pâte hors des cavités.
OBS: On distingue d'une manière générale deux types de défibreurs; l'un est constitué d'une meule abrasive [...]; l'autre de deux disques métalliques [...]