English (Pulp Preparation (papermaking))
groundwood pulp mill [correct]
CONT: In 1924, a groundwood pulp mill was established and continued to produce pulp until 1971 when rains and flooding associated with Hurricane Beth destroyed the mill.
OBS: groundwood pulp : Mechanical pulp made by grinding wood against an abrasive surface, for example a stone.
French (Préparation de la pâte à papier)
usine de pâte mécanique de défibreur [correct, feminine noun]
CONT: L'usine de pâte mécanique de défibreur d'UPM Kymmene Miramichi Inc. est située sur la berge sud de la rivière Miramichi, dans la localité anciennement nommée Nelson Miramichi, au confluent des rivières Miramichi Sud Ouest et Miramichi Nord Ouest. Construite en 1963, l'usine de pâte mécanique a été mise en service en 1964 et elle produisait 250 tonnes par jour de pâte mécanique de défibreur.
OBS: pâte mécanique de défibreur : Pâte mécanique obtenue en défibrant le bois contre une surface abrasive, par exemple une meule.