English (Petrography)
stone-line
French (Pétrographie)
nappe de gravats [correct, feminine noun]
DEF: Lits de cailloux quartzeux plus ou moins émoussés disposés à quelques décimètres de profondeur dans la couverture meuble des versants des pays tropicaux humides.