English (Masonry Practice; Supports and Reinforcement (Construction); Walls and Partitions)
stone pier; middle jamb [correct]
DEF: A pillar at the head of a mitoyen wall.
French (Maçonnerie; Étayage et consolidation (Construction); Murs et cloisons)
jambe étrière [correct, feminine noun]
DEF: Chaîne en pilier qui compose la jonction entre deux murs de façades attenantes et le [mur de] refend [...]