English (Natural Construction Materials; Masonry Materials; Calcareous Rock (Quarrying))
Massangis stone [correct]; stone of Massangis [correct]; Massangis
CONT: All projecting motifs, as well as the balustrades, balconies and cornices, are made of Massangis stone, ... from the Yonne.
CONT: Having viewed the quarry and extraction process in October 2000 with architects Sir William Whitfield and Andrew Lockwood it became apparent that Massangis would in fact be the most suitable stone for the project.
French (Matériaux de construction naturels; Matériaux de maçonnerie; Carrières de roches calcaires)
pierre de Massangis [correct, feminine noun]; Massangis [see observation, feminine noun]
DEF: Une des principales pierres calcaires originaires de l'Yonne; pierre dure à grain moyen, prenant bien le poli, elle est proposée dans diverses tonalités de jaune, et utilisée surtout en placage et en dallage.
CONT: Oolithe bathonienne : [...] Utilisation limitée : habitations et constructions locales. Ces calcaires oolithiques ressemblent parfois à la pierre de Ravières ou la pierre de Massangis (dans l'Yonne), mais avec des bancs de puissance nettement plus faible.
CONT: La Massangis jaune claire à contre passe est appelée la roche d'Hervaux.
OBS: Massangis roche jaune. [...] Ce matériau contient des petits trous qui seront rebouchés lors du rejointoiement. [...] Dans le Massangis, on remarque de fines veines, parfois plus larges, qui sont souvent prises par les non-professionnels pour des cassures réparées. [...] La Massangis est sensible à l'humidité (formation de taches du type II).
OBS: Selon que l'on considère le terme Massangis comme une pierre ou un matériau, le terme sera du genre féminin ou masculin respectivement.