English (Surface Mining)
open-pit mining [correct]; open pit mining [correct]; opencut mining [correct]; open-cast mining [correct]; strip mining [correct]; surface mining [correct]; surface-access mining; open mining
DEF: A form of operation designed to extract minerals that lie near the surface.
OBS: Waste, or overburden, is first removed, and the mineral is broken and loaded, as in a stone quarry.
PHR: Open pit mining method.
French (Exploitation minière à ciel ouvert)
exploitation à ciel ouvert [correct, feminine noun]; exploitation de mines à ciel ouvert [correct, feminine noun]; exploitation par découverte [correct, feminine noun]; extraction à ciel ouvert [correct, feminine noun]; exploitation en découverte [correct, feminine noun]; exploitation de surface [correct, feminine noun]; ciel ouvert [correct, masculine noun]
DEF: Exploitation en carrière d'une ressource minérale située à faible profondeur après enlèvement éventuel de la couche des morts-terrains.
CONT: Exploitation à ciel ouvert ou par découverte. Sont appelées ainsi toutes les exploitations de minerai effectuées à la surface du sol après enlèvement, si nécessaire du stérile qui recouvrait le gisement.
CONT: Près de la moitié du tonnage des minerais métalliques, la quasi-totalité des produits de carrières et le tiers du charbon proviennent d'exploitation de surface [...]
OBS: exploitation de mines à ciel ouvert : Agriculture, mai 1995.
PHR: Méthode d'extraction à ciel ouvert.
Spanish (Explotación minera a cielo abierto)
minería a cielo abierto [correct, feminine noun]; explotación a cielo abierto [correct, feminine noun]; minería superficial [correct, feminine noun]
DEF: Forma [...] de extracción de materias primas minerales de yacimientos cercanos a la superficie.
CONT: La minería a cielo abierto remueve la capa superficial o sobrecarga de la tierra para hacer accesibles los extensos yacimientos de mineral de baja calidad.