English (Natural Construction Materials)
Tyndall stone
CONT: The Tyndall stone is a limestone of the Red River.
French (Matériaux de construction naturels)
pierre de Tyndall [feminine noun]
DEF: Calcaire dolomitique provenant de Tyndall au Manitoba et utilisé comme matériau de construction.
OBS: pierre utilisée pour la construction du Musée des civilisations.
OBS: SOURCE : Article "Des chiffres à vous couper le souffle" d'un dossier de presse préparé par le Musée des civilisations.